Рекомендация по установке жаропрочного стекла в рамку

25 ноября 2023

При монтаже (установке) жаропрочного стекла в металлическую/чугунную каминную или печную дверцу следует учитывать:

  • Металл или сплавы имеют значительное расширение при нагреве в отличии от стеклокерамики, у нее коэффициент теплового расширения близок к нулю.Поэтому запрещено использовать в креплении замазки и герметики, так как  металл расширяется при нагреве намного больше, чем стекло. Если «вклеим» его подобным способом, под огнем металлические двери начнут «растягивать» стекло в разные стороны. Закончится это тем, что оно непременно лопнет, поскольку будет сильное физическое воздействие расширяющегося металла.

  • Огнеупорное стекло не должно слишком плотно «сидеть» в рамке дверцы камина или банной печи. Не должно быть прямого соприкосновения жаропрочного стекла с металлом и крепежами, только через термостойкий уплотнительный шнур.

  • При креплении зажимами, лучше наклеить термостойкую ленту также и под крепежи на стекло и ни в коем случае не перетягивать, давление должно быть одинаковым во всех точках крепежа. То же самое с отверстиями. Не использовать при монтаже клей, герметик, во избежание возникновения трещин и разрыва жаростойкого стекла.

  • Металлические заусенцы на прижимающих стекло пластинах, впивающиеся в поверхность стекла, вызывают микротрещины. В будущем они разрастаются в большие трещины и как следствие происходит растрескивание стекла.