Правила эксплуатации жаропрочного стекла

11 октября 2023

Правила эксплуатации жаропрочного стекла
Часто банные печи и камины перегружают дровами. Для каждого вида печи или каминной топки есть рекомендации по максимально допустимому объему дров.

Очень важно соблюдать эти параметры. Так как от переизбытка топлива и использования слишком длинных поленьев каминное стекло может получить чрезмерную тепловую нагрузку и треснуть Или же при перегреве дверная рамка меняет свою геометрию и «раздавливает» жаропрочное стекло.

Соблюдайте так же четкое расстояние между источником огня и стеклянной дверцей камина. Для этого обязательно читайте инструкцию по эксплуатации вашей модели камина или банной печи. Не стоит забывать, что любая незначительная царапина на термостойком стекле дверцы камина при повышении температуры со временем будет разрастаться. Поэтому предотвращайте возможности повреждения стеклокерамики.

Осторожнее обращайтесь с кочергой и не используйте поленья с гвоздями и строительный мусор. Не используйте жидкие средства розжига!

Как удалить со стекла копоть, нагар, сажу?

При использовании камина довольно скоро появляется такая неприятность: стекло становится грязным, появляется копоть, нагар и сажа. Это явление никак не снижает качество его работы , зато изрядно портит внешний вид. Существует несколько способов устранения проблемы:

1. Губка и зола. На влажную губку наносится зола из камина (печи). Круговыми движениями копоть удаляется губкой. В конце процедуры поверхность досуха протирается ветошью.

2. Аммиак (нашатырный спирт). В 500 мл воды растворяем ложку нашатыря и ложку уксусной кислоты. Все проделываем, предварительно надев резиновые перчатки. Губку смачиваем раствором, тщательно протираем стекло от копоти. По окончании насухо вытираем ветошью.

3. Губка для чистки огнеупорных стекол. Удобное по простоте решение проблемы удаления копоти – приобрести специальную губку ROBAX для сухой чистки стекла (присутствует в каталоге). У губки есть специальный износостойкий слой, эффективно удаляющий копоть, не оставляя на нем царапин.